Accueil >  News >  L’association
Accueil Contacter les responsables d'ASK Rosny93
Les dernières newsL'histoire de l'association ASK RosnyLes pilotes de l'ASKLes infrastructures de l'ASK RosnyLes partenaires de l'ASK Rosny

 News
 Historique
 Pilotes
 Ecole Française de Karting
 Partenaires
 Contacts et liens
 Karting en Ile de France


        Challenges Espoir et Elite : Le point après la 2ème manche


    Espoir : Les talents s’affirment

    Difficile de prévoir qui remportera le titre de cette saison 1, tant les prétendants sont nombreux.

    Alann fait un retour gagnant en décrochant la pole position et la victoire agrémentée du meilleur tour en course 1. Mais les équipages Jules / Ethan et Lauric / Djibryl ne sont pas loin derrière.

    C’est d’ailleurs Lauric qui prend l’avantage de la course 2 malgré la pointe de vitesse d’Alann. Corentin associé à Djibryl s’empare de la 2ème place tandis qu’un tout jeune équipage, Sacha / Julian, accède au 3ème rang.

    Au classement provisoire, Jules et Ethan pointent en tête avec une légère avance sur Lauric.

    Classement provisoire "Espoir" après la 2ème épreuve :

    -  1.ROGER Jules 68
    -  1EX.TRIDON Ethan 68
    -  3.TRIDON Lauric 67
    -  4.OZOUF Yann 64
    -  5.ATBA Djibryl 62
    -  6.BACHOTET Adam 59
    -  7.BENOIST Nicolas 53
    -  7EX.BRESSION Corentin 53
    -  9.TIOUKA Alann 50
    -  10.NOUET Noah 48
    -  10EX.CHAUVEAU Nathan 48
    -  12.PONS Charles 39
    -  13.ARGEO Lucien 37
    -  14.JEROME Paul 31
    -  15.GIE Théo 27
    -  16.BATKOUN Sacha 24
    -  16EX.SAN MARTIN Julian 24
    -  18.VANDEVELDE Thomas 18
    -  19.BARRAULT Dior 17
    -  20.DHARI Sami 14
    -  20EX.DIAKITE Ismaël 14

    Elite : Ça se bouscule au portillon !

    Les pilotes "Elite" avaient eux-aussi hâte d’en découdre après une pause forcée de deux mois dûe à la neige. Ils ont parfois confondu vitesse et précipitation, dans les stands comme sur la piste !

    Léo et Alann réalisent la pole position, mais c’est l’équipage de Lucas L. et Anthony qui remporte la course 1, devant Alexis / Julien (meilleur tour) et Léo / Alann.

    Changement de leaders en course 2 avec la victoire de Gabriel (meilleur tour) / Enzo. Lucas L. et Anthony terminent 2ème devant Julien et Alexis.

    Julien prend l’avantage au classement provisoire grâce au bonus du meilleur tour, devant Alexis et Gabriel.

    Classement provisoire "Elite" après la 2ème épreuve :

    -  1.NARROS Julien 87
    -  2.GOERGEN Alexis 82
    -  3.POZZO DI BORGO Gabriel 76
    -  4.LABRUYERE Lucas 74
    -  5.MARZILLI Enzo 71
    -  6.JONGERLYNCK Léo 60
    -  7.EHIMA Lewis 50
    -  8.PASCUAL Anthony 45
    -  9.BOWIE Lancelot 44
    -  10.DIALLO Mamadou 41
    -  11.GEFFROY Corentin 39
    -  11EX.SOARES Alexandre 39
    -  13.MEUNIER Bastien 32
    -  14.BERAUD Lucas 31
    -  14EX.RICHARD Denis 31
    -  16.TISSOT Maxime 19
    -  17.BOUALLAK Hédi 17

    Prochaine épreuve samedi 5 mai, sous le soleil !

    Classements à télécharger en pdf :


    IMPRIMER

©ASK-Rosny93 2005 | Photos P.Kalmès | Edition Future Racing | Conception Pitstop Interactiv