Accueil >  Ecole Française de Karting
Accueil Contacter les responsables d'ASK Rosny93
Les dernières newsL'histoire de l'association ASK RosnyLes pilotes de l'ASKLes infrastructures de l'ASK RosnyLes partenaires de l'ASK Rosny

 News
 Historique
 Pilotes
 Ecole Française de Karting
 Partenaires
 Contacts et liens
 Karting en Ile de France


        Challenges Karting Espoir et Elite : Ambiance garantie !


    Espoir : Corentin talonne, Jules résiste

    Si le plateau des Espoirs ne fait pas le plein, les courses n’en sont pas moins palpitantes, avec une forte concurrence, et des Rookies qui chatouillent déjà les anciens.

    L’équipage Corentin / Djibryl truste les deux victoires, mais Jules garde le leadership au championnat grâce à la pole position et aux meilleurs tours en course.

    Le scénario ressemble à celui de la saison 1, avec deux favoris qui ne vont certainement rien lacher.

    L’unique pilote féminine du peloton se révèle une coéquipière de choix. Zoé pointe en effet au 3ème rang du classement provisoire et première Rookie !

    Classement provisoire "Espoir" après la 2ème épreuve :

    -  1.ROGER Jules 102
    -  2.BRESSION Corentin 96
    -  3.LEBOURDAIS-PETIT Zoé 78
    -  4.DIAKITE Ismaël 70
    -  4EX.ATBA Djibryl 70
    -  6.MOINE Gabriel 64
    -  7.ARGEO Lucien 53
    -  8.JEROME Paul 52
    -  9.RONDEL Chris-Alexandre 49
    -  10.BOUSLAMA Adel 47
    -  11.REBEL Alexandre 36
    -  12.ROLLAIS Romarick 28
    -  13.THOMASSON Léo 20

    Classement Rookie après la 2ème épreuve :

    -  1.LEBOURDAIS-PETIT Zoé 86
    -  2.MOINE Gabriel 81
    -  3.RONDEL Chris-Alexandre 62
    -  4.BOUSLAMA Adel 55
    -  5.REBEL Alexandre 42
    -  6.ROLLAIS Romarick 36
    -  7.THOMASSON Léo 24
    -  8.NASRI Amin 20

    Elite : Corentin, nouveau leader

    Hier challenger, aujourd’hui leader, Corentin Geffroy est enfin récompensé de ses performances après plusieurs saisons en Elite. Il s’agira bien sûr de préserver cette position très convoitée, notamment par Julien Narros, dans les deux dernières épreuves. Alexis Goergen reste lui aussi un adversaire sérieux.

    Chez les Rookies, Nicolas Benoist souffle la première place à Lauric Tridon, mais rien n’est joué là non plus.

    Classement provisoire "Elite" après la 2ème épreuve :

    -  1.GEFFROY Corentin 95
    -  2.NARROS Julien 93
    -  3.GOERGEN Alexis 74
    -  4.DIALLO Mamadou 61
    -  5.JONGERLYNCK Léo 60
    -  5EX.BOUALLAK Hedi 60
    -  7.PETIT Frédéric 55
    -  8.TRIDON Lauric 50
    -  8EX.SOARES Alexandre 50
    -  10.TISSOT Maxime 45
    -  11.BENOIST Nicolas 40
    -  12.LABRUYERE Lucas 38
    -  13.CHAUVEAU Nathan 32
    -  14.OZOUF Yann 31
    -  15.BOWIE Lancelot 28
    -  15EX.BACHOTET Adam 28
    -  15EX.BARRAULT Dior 28
    -  15EX.NOUET Noah 28
    -  19.POZZO DI BORGO Gabriel 25
    -  20.RICHARD Denis 23
    -  20EX.ANTONIO Quentin 23
    -  22.PASZKOWSKI Kevin 17
    -  23.MPEMBELE Tommy 16
    -  24.TIOUKA Alann 12

    Classement Rookie après la 2ème épreuve :

    -  1.BENOIST Nicolas 81
    -  2.TRIDON Lauric 80
    -  3.OZOUF Yann 62
    -  4.CHAUVEAU Nathan 61
    -  5.BACHOTET Adam 57
    -  6.BARRAULT Dior 53
    -  7.NOUET Noah 50
    -  8.ANTONIO Quentin 37
    -  9.PASZKOWSKI Kevin 36
    -  10.TIOUKA Alann 25

    Prochaine épreuve : Samedi 10 novembre, à 9h30 pour les Espoirs et à 14h pour les Elites.

    Classements à télécharger (pdf)


    IMPRIMER

©ASK-Rosny93 2005 | Photos P.Kalmès | Edition Future Racing | Conception Pitstop Interactiv