Accueil >  News >  Sport
Accueil Contacter les responsables d'ASK Rosny93
Les dernières newsL'histoire de l'association ASK RosnyLes pilotes de l'ASKLes infrastructures de l'ASK RosnyLes partenaires de l'ASK Rosny

 News
 Historique
 Pilotes
 Ecole Française de Karting
 Partenaires
 Contacts et liens
 Karting en Ile de France


        Remise des trophées de la CRK Ile de France


    La Commission Régionale de Karting d’Ile-de-France, présidée par Jean-Pierre Deschamps, a récompensé ses pilotes 2007 au cours d’une cérémonie qui s’est déroulée samedi 2 février dans la magnifique salle de réception de PSA Peugeot Citroën à Aulnay-sous-bois.

    Près de 250 convives se sont réunis pour cette occasion autour d’un succulent dîner préparé par Aba Traiteur.

    Romain Didier, attaché de presse du club Rosny 93, et Jean-Christophe Bourlat, membre du Comité Directeur de la CRK et speaker du championnat régional, ont animé la soirée, qui s’est terminée en danse et en musique.

    Les cinq premiers du championnat régional dans chaque catégorie, ainsi que les meilleurs représentants nationaux et internationaux Auto et Karting d’Ile-de-France ont reçu de somptueuses coupes ou trophées.

    MINIKART 1. Valentin Naud (Angerville), 2. Yohan La Monaca (Rosny), 3. Noriaki Murosono (Cormeilles), 4. Maxime Albertella (Angerville), 5. Alexandre Pouliquen (Angerville)

    Minikart - 63.8 ko

    Minikart

    MINIMES 1. Esteban Ocon (Rosny), 2. Anthoine Hubert (Angerville), 3. Léo Roussel (Rosny), 4. Pierre Gasly (Rosny), 5. Benjamin Gérard (Angerville)

    Minimes - 70.1 ko

    Minimes

    CADETS 1. Jonathan Helias (Rosny), 2. Marvin Abbar (Mantes), 3. Victor Sendin (Angerville), 4. Remi Deguffroy (Rosny), 5. Alexandre Cagnet (Paris)

    FORMULE FFSA JEUNES 1. Yohann Cresson (Bretigny), 2. Andrew Deberne (Sens), 3. Elodie Simoes (Sens), 4. Benjamin Martin (JBH), 5. Jérémy Brassler (Angerville)

    Formule FFSA Jeunes - 73.1 ko

    Formule FFSA Jeunes

    FORMULE FFSA 1. Thomas Bellanger (JBH), 2. Philippe Paltz (Bretigny), 3. Guillaume Bellanger (JBH), 4. Florent Caille (Sens), 5. Lysian Vanuxem (Bretigny)

    Formule FFSA - 58 ko

    Formule FFSA

    NATIONALE 1. Mathieu Turbier (Angerville), 2. Paul-Loup Chatin (Angerville), 3. Jérémy Crapeau (Dammarie), 4. Thomas Turbier (Angerville), 5. Mathieu Dyrbusz (Angerville)

    Nationale - 68.6 ko

    Nationale

    ROTAX MAX 1. Stéphane Pereira (Cormeilles), 2. Nicolas Metairie (Cormeilles), 3. Johan Renaux (Cote d’Opale), 4. Olivier Lombard (Rosny), 5. Thomas Fenet-Garde (Cormeilles)

    Rotax Max - 60.1 ko

    Rotax Max

    ROTAX MASTERS 1. Bruno Dos Santos (Cormeilles), 2. Emmanuel Charlot (Cormeilles), 3. Pascal Martinez (Cormeilles), 4. Sohrab Heshmati (Bretigny), 5. Arnaud Martinet (Sens)

    Rotax Max Master - 65 ko

    Rotax Max Master

    BILAND 1. Cédric Beloussouf (Wissous), 2. Franck Gauvin (Meudon), 3. Cyril Bracquard (Wissous), 4. Patrice Renaudin (Wissous), 5. Bastien Loire (Rosny)

    NATIONALE 100 1. Julien Goupy (Rosny), 2. Romain Devaux (Rosny), 3. Jérôme Cruchet (Bretigny), 4. Sylvain Ribeiro de Figuereido (Sens), 5. David Da Costa (Rosny)

    Nationale 100 - 56.7 ko

    Nationale 100

    NATIONALE 125 1. Grégory Guilvert (Dammarie), 2. Jean-Christophe Rozez (Rosny), 3. Arnaud Pellegatti (Cormeilles), 4. Julien Rizzeto (Rosny), 5. Félix Moinier (Sens)

    Nationale 125 - 58.3 ko

    Nationale 125

    Texte et photos : Claire Didier CCcommm


    IMPRIMER

©ASK-Rosny93 2005 | Photos P.Kalmès | Edition Future Racing | Conception Pitstop Interactiv