Challenge Ados : Remaniement en Espoir, confirmation en Elite


Challenge Espoir : Bastien reprend la main

10 équipages de 2 pilotes étaient en lice pour la troisième épreuve du Challenge Espoir, samedi 22 avril.

A l’issue de la séance d’essais chronométrés, Bastien / Léo obtiennent la pole position devant Alann / Jules et Dior / Cyriak.

Les deux premiers équipages conservent leur position en course 1, mais Nicolas / Djibryl, partis de la 5ème position remontent dans le trio de tête.

En course 2, Léo / Bastien maintiennent leur domination, tandis que derrière, on assiste à une belle remontée de Denis / Lancelot, devant Adam / Yann.

A noter la bonne performance des frères Lauric / Ethan qui débutaient le Karting en mars, ils finissent 5ème de la course 1 et 4ème de la course 2.

Classement provisoire après la troisième manche :

-  1.MEUNIER Bastien 126 pts
-  2.JONGERLYNCK Léo 116 pts
-  3.BENOIST Nicolas 92 pts
-  4.ROGER Jules 88 pts
-  5.ATBA Djibryl 87 pts
-  6.TIOUKA Alann 86 pts
-  7.OZOUF Yann 70 pts
-  7ex.BACHOTET Adam 70 pts
-  9.RICHARD Denis 52 pts
-  10.LACOT Cyriak 44 pts
-  10ex.CHAUVEAU Nathan 44 pts
-  10ex.GASTINEAU Baptiste 44 pts
-  13.SOARES Mathis 43 pts
-  14.BOWIE Galaad 39 pts
-  14ex.BARRAULT Dior 39 pts
-  16.TRIDON Lauric 35 pts
-  16ex.TRIDON Ethan 35 pts
-  18.LAHBICHI Abdellah 14 pts
-  18ex.TEBOUL Ethan 14 pts
-  20.AURICHE Awen 10 pts
-  21.CHAKLOUTE Wael 7 pts

Challenge Elite : Double victoire de Xavier et Maxime

Pour la première fois depuis le début du Challenge Elite, le plateau affichait complet, soit 14 équipages au départ.

Avec la pole position, les meilleurs tours en courses et les deux victoires, et ce, malgré les échanges de matériel, le duo Maxime / Xavier raflent tous les plus gros points.

Partis en première ligne, Alexis / Luca gardent leur deuxième place en course 1 devant les frères Julien et Anthony P. Le leader du Challenge, Julien N., et Lucas terminent 4ème devant Timothé / Corentin.

Peu de changements en course 2 si ce n’est la remontée de Gabriel / Enzo de la 13ème à la 3ème position suite à une stratégie hasardeuse en course 1. Julien N. / Lucas prennent la deuxième place.

Classement provisoire après la troisième manche :

-  1.NARROS Julien 147 pts
-  2.POZZO DI BORGO Gabriel 123 pts
-  3.TISSOT Maxime 108 pts
-  4.LABRUYERE Lucas 99 pts
-  5.PASCUAL Julien 97 pts
-  6.GOERGEN Alexis 89 pts
-  7.PASCUAL Anthony 81 pts
-  8.MARZILLI Enzo 80 pts
-  9.GEFFROY Corentin 65 pts
-  9ex.DIAS Xavier 65 pts
-  11.EHIMA Lewis 53 pts
-  12.BOWIE Lancelot 50 pts
-  13.BOUALLAK Hedi 47 pts
-  14.SOARES Alexandre 46 pts
-  15.ROLLAIS Kassandra 45 pts
-  15ex.DAUZAT Timothé 45 pts
-  17.GOYON Mattéo 41 pts
-  17ex.NITZEL Vincent 41 pts
-  17ex.IACONELLI Luca 41 pts
-  20.ROUSSEAU Mathis 37 pts
-  21.GAVERIAUX Axelle 32 pts
-  22.TELLIER Jérémy 31 pts
-  23.CATALANO Michel 24 pts
-  24.RABEARIVELO Evan 18 pts
-  25.PRUVOST Matthieu 17 pts
-  26.CORRET David 15 pts
-  27.DIALLO Mamadou 8 pts
-  28.LEBRETON Guillaume 1 pt

Prochain rendez-vous : samedi 13 mai / 9h30-12h30 : Espoir / 14h-17h : Elite

Les résultats sont disponibles en cliquant sur l’icône pdf :

Romain Didier


RETOUR


Adresse de la page: http://www.karting-rosny93.com/karting/article.php?id_article=1057

Karting Rosny ----> http://www.karting-rosny93.com/karting