Remise des trophées de la CRK Ile de France


La Commission Régionale de Karting d’Ile-de-France, présidée par Jean-Pierre Deschamps, a récompensé ses pilotes 2007 au cours d’une cérémonie qui s’est déroulée samedi 2 février dans la magnifique salle de réception de PSA Peugeot Citroën à Aulnay-sous-bois.

Près de 250 convives se sont réunis pour cette occasion autour d’un succulent dîner préparé par Aba Traiteur.

Romain Didier, attaché de presse du club Rosny 93, et Jean-Christophe Bourlat, membre du Comité Directeur de la CRK et speaker du championnat régional, ont animé la soirée, qui s’est terminée en danse et en musique.

Les cinq premiers du championnat régional dans chaque catégorie, ainsi que les meilleurs représentants nationaux et internationaux Auto et Karting d’Ile-de-France ont reçu de somptueuses coupes ou trophées.

MINIKART 1. Valentin Naud (Angerville), 2. Yohan La Monaca (Rosny), 3. Noriaki Murosono (Cormeilles), 4. Maxime Albertella (Angerville), 5. Alexandre Pouliquen (Angerville)

Minikart - 63.8 ko

Minikart

MINIMES 1. Esteban Ocon (Rosny), 2. Anthoine Hubert (Angerville), 3. Léo Roussel (Rosny), 4. Pierre Gasly (Rosny), 5. Benjamin Gérard (Angerville)

Minimes - 70.1 ko

Minimes

CADETS 1. Jonathan Helias (Rosny), 2. Marvin Abbar (Mantes), 3. Victor Sendin (Angerville), 4. Remi Deguffroy (Rosny), 5. Alexandre Cagnet (Paris)

FORMULE FFSA JEUNES 1. Yohann Cresson (Bretigny), 2. Andrew Deberne (Sens), 3. Elodie Simoes (Sens), 4. Benjamin Martin (JBH), 5. Jérémy Brassler (Angerville)

Formule FFSA Jeunes - 73.1 ko

Formule FFSA Jeunes

FORMULE FFSA 1. Thomas Bellanger (JBH), 2. Philippe Paltz (Bretigny), 3. Guillaume Bellanger (JBH), 4. Florent Caille (Sens), 5. Lysian Vanuxem (Bretigny)

Formule FFSA - 58 ko

Formule FFSA

NATIONALE 1. Mathieu Turbier (Angerville), 2. Paul-Loup Chatin (Angerville), 3. Jérémy Crapeau (Dammarie), 4. Thomas Turbier (Angerville), 5. Mathieu Dyrbusz (Angerville)

Nationale - 68.6 ko

Nationale

ROTAX MAX 1. Stéphane Pereira (Cormeilles), 2. Nicolas Metairie (Cormeilles), 3. Johan Renaux (Cote d’Opale), 4. Olivier Lombard (Rosny), 5. Thomas Fenet-Garde (Cormeilles)

Rotax Max - 60.1 ko

Rotax Max

ROTAX MASTERS 1. Bruno Dos Santos (Cormeilles), 2. Emmanuel Charlot (Cormeilles), 3. Pascal Martinez (Cormeilles), 4. Sohrab Heshmati (Bretigny), 5. Arnaud Martinet (Sens)

Rotax Max Master - 65 ko

Rotax Max Master

BILAND 1. Cédric Beloussouf (Wissous), 2. Franck Gauvin (Meudon), 3. Cyril Bracquard (Wissous), 4. Patrice Renaudin (Wissous), 5. Bastien Loire (Rosny)

NATIONALE 100 1. Julien Goupy (Rosny), 2. Romain Devaux (Rosny), 3. Jérôme Cruchet (Bretigny), 4. Sylvain Ribeiro de Figuereido (Sens), 5. David Da Costa (Rosny)

Nationale 100 - 56.7 ko

Nationale 100

NATIONALE 125 1. Grégory Guilvert (Dammarie), 2. Jean-Christophe Rozez (Rosny), 3. Arnaud Pellegatti (Cormeilles), 4. Julien Rizzeto (Rosny), 5. Félix Moinier (Sens)

Nationale 125 - 58.3 ko

Nationale 125

Texte et photos : Claire Didier CCcommm

Romain Didier


RETOUR


Adresse de la page: http://www.karting-rosny93.com/karting/article.php?id_article=347

Karting Rosny ----> http://www.karting-rosny93.com/karting